Cовременные технологии
для вашего дома по доступным ценам!
8 926 700 58 22
8 916 955 00 48
г. Ступино, ул. Крылова, д. 6
Как добраться

Расчет теплопотерь

Успех кабельной системы отопления зависит от правильного расчета теплопотерь помещения. Но зачастую его сложно произвести, а если речь идет о старых домах - сложно найти информацию об особенностях их конструкции.

Если есть данные об энергопотреблении Q [kWh] Вашего дома и общей жилой площади A [m2], Вы можете расчитать теплопотери помещения qroom [Вт/м2] при помощи формулы: qroom =0,5•Q/A. Для ванных комнат и помещений на верхних этажах прибавьте к значению 20-50%. Для расчета теплопотерь не отапливаемых ранее помещений, свяжитесь со специалистами офиса DEVI.

Следующий шаг - определить свободную площадь пола (Aheat), на которой не будет находиться стационарная мебель - шкафы, сантехника и т.д. Площадь, отведенная под мебель вычитается из общей площади помещения Aroom.

Для того, чтобы выбранная система могла быстро реагировать на изменения, общую мощность нужно увеличить примерно на 30%.

Пользуйтесь такой формулой:

qheat [Вт/м²] = 1.3 • qroom • Aroom/ Aheat

Устанавливая систему "Теплый пол" при ремонте, Вы должны подумать о необходимости повторной изоляции стяжки.

Возможно, внизу помещения проходит вентиляционная шахта, неотапливаемый подвал или плохо изолированный фундамент. По сравнению с отсутствием изоляции, её преимущества очевидны. Менее 10 мм изоляции на ранее неизолированной стяжке снизят вдвое теплопотери.